159- [PETITOT (Claude Bernard)], COLLECTIF: «Répertoire du Théâtre François ou Recueil des Tragédies et Comédies restées au théâtre depuis Rotrou pour faire suite aux éditions in-octavo de Corneille, Molière, Racine, Regnard, Crébillon, et au théâtre de Voltaire…» À Paris, de l'Imprimerie de P.Didot l'Aîné. Chez Perlet, Libraire 1803-1804. 23 volumes in-8. 76 figures hors texte d'après PERIN. Pleine basane marbrée de l'époque. Frise dorée encadrant les plats. Dos lisse orné d'instruments de musique en doré avec pièce de titre (usures). État satisfaisant dans l'ensemble. RARE PREMIÈRE SÉRIE COMPLÈTE (Brunet IV, 1238). ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

11 Apr 2024
France, Albi

11 Apr 2024
France, Albi