(1608). RICHEOME (Louis). L'IDOLATRIE HUGUENOTE... - Lot 429 - De Baecque et Associés

(1608). RICHEOME (Louis). L'IDOLATRIE HUGUENOTE figurée au patron de la vieille païenne, divisée en huit livres. Lyon, Pierre Rigaud, 1608. In-8 de [56]-736-[45]-1bl. pages, velin ivoire, double encadrement doré sur les plats, armes dorées au centre des plats, dos lisse richement orné de fleurettes et de rameaux dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale qui s'ouvre sur un très beau titre gravé de J. de Fornazeri, elle est dédiée à Henri IV. Cette violente et copieuse attaque provoqua une réponse immédiate du pasteur Bansillon: «L'Idolâtrie papistique», à laquelle le père Richeome répliqua par un «Panthéon Huguenot découvert et ruiné» qui mit un terme à la querelle. Un grand nombre des livres de ce célèbre jésuite provençal «Le Cicéron de son Temps» fut publié à Lyon. Un feuillet détaché provient d'un autre exemplaire. Titre doublé, bel exemplaire dans son velin doré aux armes de la famille du Chilleau d'Airvault.

30 May 2024

30 May 2024