(1609). ROSINUS (J.B.). ROMANARUM ANTIQUITATUM... - Lot 430 - De Baecque et Associés

(1609). ROSINUS (J.B.). ROMANARUM ANTIQUITATUM LIBRI DECEM. Lyon, Hugues de la Porte pour Samuel Girard, 1609. In-4° de [32]-600-[80] pages, daim, filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Publié pour la première fois en 1583 à Bâle, ce tableau de Rome et de ses antiquités, traite de l'histoire de la cité antique, de la religion, des dieux, du droit, de la politique, des rites divers... Son auteur, l'érudit protestant allemand Rosinus (1551-1626) fut l'un des premiers antiquaires à fournir une telle étude. Celle-ci est illustrée de 53 figures dans le texte et de 2 planches dépliantes. (plan de Rome et plan du forum). Ex-libris manuscrit, 1 feuillet réparé sans manque, 1 carte déchirée sans manque, le papier est de moindre qualité.

30 May 2024

30 May 2024