LOT 23

17 médailles en vermeil "Histoire de France"

17 médailles en vermeil "Histoire de France" dont : - 1 x "Fontenoy, la plus éclatante victoire française" (1745) ; - 1 x "L'entente cordiale assure la maîtrise des mers" (1904) ; - 1 x "Renan philosophe, historien et critique" (1823-1892) ; - 1 x "Zola créateur du roman naturaliste" (1840-1902) ; - 1 x "Turgot réformateur de la monarchie" (1727-1781) ; - 1 x "Création de l'Europe - Traité de Rome" (1957) ; - 1 x "Le Traité des Pyrénées, fin victorieuse d'une longue guerre" (1659) ; - 1 x "Michelet le plus grand historien du XIX siècle" (1798-1874) ; - 1 x "Aliénor d'Aquitaine - Reine de France et d'Angleterre" (1187-1204) ; - 1 x "La IIe République - L'arbre symbole de la liberté" (1848) ; - 1 x "Guillaume Bude, Humaniste, fonde le collège de France" (1467-1540) ; - 1 x "Les adieux de Fontainebleau" (1814) ; - 1 x "D'Anton - Avocat et grand orateur" (1759-1794) ; - 1 x "Ivry - La victoire du panache blanc d'Henri IV" (1590) ; - 1 x "La prise d'Alger pacifia la Méditerranée" (1830) ; - 1 x "Moulin lutta jusqu'à la mort pour la France" (1899-1948) ; - 1 x "Ney sa fidélité le conduisit à la mort" (1769-1815) ; La tranche lisse de chacune des médailles poinçonnée d'un losange et de l'inscription VERMEIL. Poids brut total : 642,2 gr. Chacune conservée dans sa boîte transparente à la forme. En l'état.

03 Apr 2024

03 Apr 2024