170 Cartel et son cul de lampe de forme violonnée en placage d’écaille à décor
170 Cartel et son cul de lampe de forme violonnée en placage d’écaille à décor de marqueterie dite Boulle.
Riche ornementation en bronze ciselé et doré à décor de putto au panier fleuri, acanthes stylisées, renommée à l’amortissement
Cadran à décor de fleurs de lys, feuillages et dauphins jouxtant le profil de Louis XV
Style Louis XV, XIXème siècle.
Hauteur : 106 x 40.5 x 19.5 cm