LOT 21

18 médailles en vermeil "Histoire de France"

18 médailles en vermeil "Histoire de France" dont : - 1 x "Victor Hugo assure le triomphe du romantisme" (1802-1885) ; - 1 x "Le Cardinal de Richelieu, grand ministre de la France" (1585-1645) ; - 1 x "Louis XV fut longtemps le "Roi bien aimé"" (1723-1774) ; - 1 x "Naissance de la monarchie bourgeoise" (1830) ; - 1 x "Marignan, glorieuse victoire de François Ier" (1515) ; - 1 x "Napoléon donne à la France un Code civil" (1804) ; - 1 x "Mac-Mahon Président de la République" (1808-1893) ; - 1 x "Gambetta, un des fondateurs de la IIIe République" (1838-1882) ; - 1 x "Blum, le Front populaire, les réformes sociales" (1872-1950) ; - 1 x "Jean Racine, un grand classique français" (1639-1699) ; - 1 x "Henri IV signe l'Edit de Nantes" (1598) ; - 1 x "La Fayette, ardent défenseur de la liberté" (1757-1834) ; - 1 x "Pierre Corneille, Créateur de la tragédie classique" (1606-1684) ; - 1 x "La fin d'un monde - mobilisation générale" (2 août 1914) ; - 1 x "L'alliance Franco-Russe" (1894) ; - 1 x "Diderot, créateur et éditeur de l'encyclopédie" (1713-1784) ; - 1 x "Les états généraux abolirent les privilèges" (1739) ; - 1 x "Robespierre chef révolutionnaire" (1758-1794) ; La tranche lisse de chacune des médailles est poinçonnée d'un losange et de l'inscription VERMEIL. Poids brut total : 679 gr. Chacune est conservée dans sa boîte transparente à la forme. En l'état.

03 Apr 2024

03 Apr 2024