LOT 22

18 médailles en vermeil "Histoire de France"

18 médailles en vermeil "Histoire de France" dont : - 1 x "Moulin lutta jusqu'à la mort pour la France" (1899-1943) ; - 1 x "Jacques Cartier, le navigateur, découvre le Canada" (1534) ; - 1 x "Clovis Roi des Francs - élève sur le pavois" (481) ; - 1 x "Iena, une des plus belles victoires de l'Empereur" (1806) ; - 1 x "Arcole brillante victoire de Bonaparte" (1796) ; - 1 x "Le soleil d'Austerlitz brille sur l'Europe" (1805) ; - 1 x "Clemenceau galvanisa les énergies françaises" (1841-1929) ; - 1 x "Descartes, grand philosophe de l'époque classique" (1596-1650) ; - 1 x "Balzac, romancier fécond de la comédie humaine" (1799-1850) ; - 1 x "La Rochelle, fin de l'indépendance des réformes" (1627-1628) ; - 1 x "Sully, conseiller et ministre d'Henri IV" (1560-1641) ; - 1 x "Jean de la Fontaine, fabuliste très populaire" (1621-1695) ; - 1 x "Verdun victoire française "on ne passe pas"" (1916) ; - 1 x "Beaumarchais, auteur du Mariage de Figaro" (1732-1799) ; - 1 x "Incendie de l'hôtel de ville de Paris" (1871) ; - 1 x "L'Académie française, protectrice des lettres françaises" (1635) ; - 1 x "Assassinat d'Henri IV, victime du fanatisme" (1610) ; - 1 x "Rabelais, auteur de Gargantua et Pantagruel" (1494-1553) ; La tranche lisse de chacune des médailles poinçonnée d'un losange et de l'inscription VERMEIL. Poids brut total : 679 gr. Chacune conservée dans sa boîte transparente à la forme. En l'état.

03 Apr 2024

03 Apr 2024