LOT 29

1863
Henri Amirault (1834-1914).
Lieutenant de vaisseau.
Aide de camp du Chef d'état-major auprès du Gouverneur de Cochinchine Pierre de la Grandière.
Vue du premier palais du gouverneur de Cochinchine à Saïgon.
Encre de Chine et aquarelle, signée en bas à gauche.
Construit en bois, il sera remplacé par le palais Norodom quelques années plus tard. Vers 1865. Dimensions : 20x37 cm.
Provenance : Archives familiales de Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), Gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868.

22 Sep 2020

1863
Henri Amirault (1834-1914).
Lieutenant de vaisseau.

22 Sep 2020