LOT 96

1866, Risorgimento, foglietto cm 13 x 20,5 datato "Caprera 23 ottobre 1866"

Diretto ad un amico del Generale Giuseppe Garibaldi e da lui manoscritto e firmato. Garibaldi, a Caprera dopo le battaglie della III Guerra d'Indipendenza, rientrò nell'isola per curarsi dopo la ferita ad una gamba, occorsa durante la battaglia di Bezzecca. Interessante documento.

26 May 2023
Italy

26 May 2023
Italy