LOT 5

1867
Annuaire de la Cochinchine française. Année 1867.
Saïgon. Imprimerie Impériale, 1867. 210 pages, bien complet de son plan.
Reliure demi-chagrin verte, dos à nerfs, titre doré. Dimensions : 24x16 cm.
Exemplaire signé par le Vice-Amiral de la Grandière en page de titre. Très bon état.
Provenance : Archives familiales de Pierre-Paul de La Grandière (1807-1876), Gouverneur de la Cochinchine de 1863 à 1868.

22 Sep 2020

1867

22 Sep 2020