LOT 55

1895. PESTEL Aurélien (1855-1897)
Paysages et types de Saïgon, c.1895
Album in-folio oblong (29x37 cm), reliure laquée noire et or à décor animalier d'époque (éclats et manques).
43 tirages albuminés montés sur carton, légendes manuscrites à l'encre sur les montages, plusieurs tirages légendés dans les négatifs.
16,5 x 22,5 cm à 17,5 x 23 cm
Ville de Saïgon : Palais du Gouvernement Général et boulevard Norodom ; Palais du Gouvernement Général (Façade sur le Boulevard Norodom et Salle des fêtes) ;Boulevard Norodom, statue Gambetta ; Rue Catinat (de la Cathédrale à la rade) ; Secrétariat du Gouvernement ; Palais de Justice et Prison Centrale ; Entrée du Palais de Justice ; Boulevard Norodom et partie de la cathédrale ; Cathédrale et rue Catinat ; Château d'eau ; Vue de la rade ; Hôtel des Postes et Télégraphes ; Quai du commerce ; Ancien canal Charner ; Boulevard Charner ; Square et statue Francis Garnier ; Palais du Lieutenant- Gouverneur (façade sur la rue La Grandière) ; Palais du Lieutenant- Gouverneur (façade sur le parc) ; Théâtre ; Entrée des casernes de l'infanterie de marine ; Square et statue Rigault de Grenouilly ; Entrée de la rue Catinat et quai du commerce ; Entrée de la ville ; Justice de paix (façade sur le boulevard Charner) ; Hôtel de la Douane ; Pagode Chinoise ; Jardin botanique-Kiosque de la musique ; Jardin botanique-Pavillon Cambodgien ; Jardin botanique. Scène de Théâtre tonkinois ; Marchande de fruits ; Restaurant ambulant ; Porteurs ambulants dits (Coolies bambous) ; Porteurs indigènes dits (Coolies paniers) ;Tombeau de Mgr Pigneau de Behaine, Evêque d'Adran ;Voiture à boeufs ;Paysage Cochinchinois ;Tombeau annamite ; Bonzerie Cambodgienne ; Voiture à boeufs trotteurs ; Labourage d'une rizière ;Tombeau chinois.
PESTEL Aurélien (1855-1897)
Arrivé en Indochine en 1885 comme employé des contributions indirectes il devient photographe professionnel, d'abord au Cambodge, puis à Saigon où il meurt, au 10 boulevard Charner en 1897. La qualité de ses clichés font de lui l'ambassadeur de l'Indochine à l'Exposition Universelle de Lyon en 1894, où il présente un album de clichés sur la Cochinchine et le Cambodge. Ses photos sont utilisées par Pierre Barrelon pour illustrer son article " Saigon ", dans Le Tour du Monde, en 1893 et par E. Aymonier dans Le Cambodge, paru en 1900. Celles de l'industrie de l'opium qui figurent dans son album de 1894 ont été utilisées en 1896 par la revue L'Illustration. Son studio est repris d'abord par Négadelle, puis par Paullussen, et enfin par Planté. Des clichés de Pestel ont été publiés dans les notices sur l'Indochine rédigées à l'occasion de l'exposition universelle de 1900, avec ceux du docteur Victor Le Lan, et de Fernand Blanchet. Les éditions La Pagode, à Saigon ont utilisé quelques uns de ses clichés pour des cartes postales: notamment sa " Main de lettré annamite ". Son successeur, Planté a reproduit en cartes postales (édition La Sarcelle) ses plus beaux clichés. Un album avec reliure laquée par Pestel figure dans le fonds des Archives Nationales d'Outremer.
Des photographes en Indochine, dir. Philippe Franchini et Jérôme Ghesquière, Paris, Marval/RMN, 2001

22 Sep 2020

16,5 x 22,5 cm à 17,5 x 23 cm
PESTEL Aurélien (1855-1897)

22 Sep 2020