LOT 271

1904 Pipe Serie E 15CV Four-Cylinder Rear-Entrance Tonneau, Coachwork by Lucien Snutsel, Bruxelles Chassis no. 1518 Engine no. E19

• Une vraie vétéran 'sortie de grange'
• Automobile belge d'une qualité exceptionnelle
• Carrosserie originale
• Éligible au London to Brighton Run
• Moteur 4 cylindres de 2,5 litres

• The ultimate Veteran 'barn find'
• Exceptionally high-quality Belgian automobile
• Original coachwork
• Potentially London to Brighton eligible
• 2.5-Litre 4-cylinder engine

Pipe série E 4 cylindres 12 ch, tonneau avec entrée par l'arrière 1904
Carrosserie Lucien Snutsel, Bruxelles

Châssis n° 1518
Moteur n° E19

La société belge Pipe a été créée par Alfred et Victor Goldschmidt en 1898 et produisit des automobiles du type Panhard à partir de 1900. En quelques années, les frères orientèrent leur affaire vers le marché des sportives et commencèrent à lancer une série de modèles innovant. Ce fut d'abord le système d'embrayage électrique Jenatzy, puis un moteur hémisphérique à soupapes en tête, conçu par Otto Pfänder, un ancien de Mercedes, qui leur apporta une seconde place au Kaiserpreis de 1907. Dans la première décennie du XXe siècle, l'affaire prospérait mais elle ne se remit pas du départ de Pfänder en 1907 et de la destruction de l'usine au cours de la première guerre mondiale.

La voiture proposée

Ce magnifique exemplaire de la production Pipe se situe juste avant l'arrivée des modèles à moteur Pfänder. C'est une automobile absolument remarquable, authentique et totalement intacte de la période sacrée d'avant 1905, l'une des très rares survivantes qui apporte un éclairage unique sur les voitures construites par la marque à cette époque.

S'agissant d'une série E, les informations relatives à la marque montre qu'elle n'a été fabriquée qu'en 1904, le modèle étant équipé d'un 4 cylindres de 2,5 litres avec soupapes d'admission et d'échappement mécaniques, associé à une boîte à 4 rapports avec transmission par chaîne aux roues arrière.

Quelle que soit son époque, une voiture qui n'a connu qu'un propriétaire depuis son origine est recherchée, mais il y en a peu qui peuvent se vanter de 118 années aux mains de la même famille ! La voiture a été achetée neuve en Belgique par l'arrière-grand-père de l'actuel propriétaire et avait succédé à la minuscule Renault de la même collection – un contraste qui devait être impressionnant. La Pipe n'est pas seulement de construction belge, elle a également été carrossée localement, recevant une carrosserie de Lucien Snutsel de Bruxelles, un dessin magnifique avec des baquets séparés à l'avant comme ceux que préférait le roi qui valut à ce type de carrosserie le surnom de Roi-des-Belges. Cette Roi-des-Belges est une voiture luxueuse pour son époque, avec une entrée par l'arrière pour les passagers et un troisième siège repliable sur cette porte, offrant un habitacle confortable pour 5 personnes. Tous sont protégés des éléments par un toit, un pare-brise et des panneaux de custodes vitrés, tandis que les écrans avant et arrière sont conçus pour se replier dans le toit et de chaque côté on peut voir les restes des toiles de protection latérales roulées.

La livrée de la famille pour ses voitures semble avoir été le vermillon pour le châssis, tandis que la carrosserie était peinte dans un bleu-vert foncé souligné par de nombreux filets rouges, comme c'était la mode à l'époque. Le capot reçoit un traitement inverse, panneaux rouges avec filets de la couleur de la carrosserie. Naturellement, la voiture est équipée d'une impressionnante paire de phares belges Willocq-Bottin.

La Pipe a été immatriculée avec le numéro 6043 qu'elle porte encore aujourd'hui, un chiffre qui contribue favorablement à corroborer sa date de fabrication, car lorsque Pipe s'engagea dans le Circuit des Ardennes en juillet 1904, la voiture de Lucien Hautvast portait le numéro 6986, suggérant que la voiture était déjà sur la route à la fin de 1903.

Les souvenirs de la famille concernant le temps d'utilisation de la voiture sont vagues, mais, compte tenu des progrès de l'industrie, il fait peu de doutes que ce ne fut pas plus de 5 à 8 années et des photos d'archive montrent des Renault de la fin des années 1900 qui avaient succédé à cette voiture. Quelle qu'ait été la durée, elle a manifestement été choyée et l'état de la voiture aujourd'hui témoigne plus de son âge que de son utilisation. Les sièges en cuir sont dans un état incroyable pour leur âge et pratiquement tous les accessoires, loquets, instruments sont présents et même les chaînes garde-boue pendent encore des ailes. Une inspection détaillée permet de découvrir de nombreux détails confirmant son authenticité. Il semble difficile d'imaginer une voiture de cette époque plus complète.

Sur la base de son immatriculation et du modèle qui ne fut produit qu'en 1904, les historiens devraient confirmer qu'elle a bien été construite cette année-là. Comme toujours, il en incombe aux autorités et le prochain propriétaire devra en faire la demande pour recevoir un tampon officiel pour cet aspect des choses.

La Pipe fait partie des très rares découvertes de voitures de cette époque et l'on peut penser qu'elle doit être préservée plutôt que restaurée, au moins par respect de son authenticité et de son esthétique. Comme telle, elle représente une incroyable opportunité du siècle et son importance ne doit être sous-estimée.

1904 PIPE SÉRIE E 12 CV QUATRE CYLINDRES TONNEAU AVEC ENTRÉE PAR L'ARRIÈRE
Coachwork by Lucien Snutsel, Brussels

Chassis No. 1518
Engine No. E19

The Belgian Pipe company was founded by Alfred and Victor Goldschmidt in 1898, with production of Panhard type automobiles appearing from 1900. Within a couple of years, the brothers were aimed their business at the sporting car market and began to announce a series of technically innovative cars. First came the introduction of the Jenatzy electric clutch system, then a hemispherical overhead valve engine penned by ex-Mercedes designer Otto Pfänder, leading to a second place in the 1907 Kaiserpreis. As they progressed through the first decade of the 20th Century the business grew well, but they were unable to recover from the loss of Pfänder in 1907, and destruction of their factory during World War One.

THE MOTORCAR OFFERED

This remarkable example of Pipe manufacturing dates just prior to the introduction of the Pfänder powered cars. It is an utterly remarkable, unspoilt, totally intact automobile from the hallowed pre-1905 era, it is one of very few such survivors and must provide a unique insight into the cars that the company built in this period.

Badged as a Serie E, information relating to the marque cites the Serie E as only being offered in 1904, the model having a 2.5 liter four cylinder engine, with mechanical inlet and exhaust valves, and mated to a 4 speed gearbox driving through chains to the rear wheels.

In any era a car which has been in a single ownership from new is coveted, there can be few that challenge its 118 year tenure! The car was purchased new in Belgium by the current owner's great grand father and was the successor to the rather diminutive Renault in the same stable - the contrast must have been quite dramatic. The Pipe is not only of Belgian technical prowess, but also was bodied locally to its production, receiving coachwork built by Lucien Snutsel of Brussels, an absolutely beautiful shapely incorporating separated bucket front seats as preferred by the King, and forever then referred to as a Roi-des-Belges design. This particular Roi-des-Belges is a highly luxurious format for its day, it has a rear entry door for the rear passengers, and fold down third seat on the door enabling comfortable touring for 5 people. All are protected from the elements with a roof, windscreen and rear glass quarter panels, and both front and rear screens are designed to fold up into the roof, and to each side are the remains of roll up canvas protection for the sides.

The family livery for their cars appears to have been for the car's frames to have been a vermillion red, while the bodywork was painted a deep dark blue green hue and then accented with copious red coachlines as was the fashion in period. The bonnet has the reverse with red side panels, lined in the body colour. Naturally, the car is appointed with an impressive pair of Belgian Willocq-Bottin headlamps.

The Pipe was registered for the road with the number that it still wears today, being 6043, this number compares favourably in terms of supporting its date of manufacture, for when Pipe themselves campaigned the Circuit des Ardennes in July 1904, Lucien Hautvast's racer wore number 6986, suggesting that this car would have been on the road in late 1903.

Family recollections of how long the Pipe remained in service are vague, but given how quickly the industry progressed, it seems unlikely that it was for more than 5 or 8 years, and archive photos depict late 1900s Renaults in use which must have been the successors to this car. However long it was, it was clearly cared for and viewed today the condition of the car would seem more to reflect its age, than its use. The leather seats are in incredible order for their age, and seemingly almost every fitting, catch, instrument, appears to be present, even mud removing chains still hang from the wings. With every careful viewing, more details leap out confirming its originality. It is very hard to imagine a more complete car of this era.

On the basis of its road registration and the model, which was uniquely produced for 1904, it seems likely that it would be confirmed by historians and those assessing eligibility by merit of age as being of this year of manufacture. However, as ever, this would be up to the authorities and application by the car's next owner would have to be made to definitely 'rubber stamp' this aspect.

The Pipe is one of very few finds of this age of car where one can genuinely say that it has the possibility to be preserved, rather than restored, at least with respect to its aesthetics. As such, it presents an amazing, truly once in century opportunity the...

03 Feb 2022

• Carrosserie originale

• Original coachwork
• 2.5-Litre 4-cylinder engine

Châssis n° 1518
Moteur n° E19

La voiture proposée

Chassis No. 1518
Engine No. E19

THE MOTORCAR OFFERED

03 Feb 2022