1929
Commandant Paul POLLACCHI
Atlas colonial français.
Colonies, Protectorats et Pays sous mandat.
56 Cartes et texte du cdt P. Pollacchi. Ed. L'Illlustration, 1929. 318 pages.
261 photos en héliogravure dans le texte. Quelques planches de cartes en couleurs. Abondamment illustré in et hors-texte de plans, carte, portraits et paysages. Reliure éditeur rigide cartonnée. Epaisseur : 5 cm. Dimensions : 40x33 cm. Dos et coins des plats en basane rouge en bel état. Quelques rousseurs.
1929
Commandant Paul POLLACCHI
Atlas colonial français.