LOT 37

1934 Citroën Traction cabriolet Type 7C

N° de série : 00054957
N° moteur : AX08057-4MP878
Boîte vitesses N° : BF25277
Caisse n° : 80.423

Citroën produit la traction de 1934 à 1957. Cette automobile reste, dans la mémoire collective, liée à l'Occupation, tour à tour voiture de la Gestapo et icône de la Résistance. Cette automobile dispose d'une particularité peu répandue à l’époque : ce sont les roues avant, et non pas arrière, qui sont motrices. La traction avant n'est pas une innovation puisqu'avec Cord aux États-Unis puis Adler ou DKW en Allemagne, des constructeurs la proposait déjà en série depuis plusieurs années. Cette technique est en tout cas rapidement associée en France à la Citroën, ce qui lui vaut son surnom de « traction ».
Cette voiture fut achetée par le couple après avoir vendu la 5HP. Munis d’une simple caisse à outils, ils prirent un avion en direction de l’arrière-pays Tropézien où la voiture était à vendre. Séduits par les lignes fluides du véhicule, l’affaire sera conclue et malgré une restauration à prévoir, ils vont rentrer par la route avec un jerrican dans le coffre de la voiture pour alimenter le moteur le réservoir d’origine étant percé ! S’ensuit la restauration du véhicule afin d’en profiter pleinement. On sait que le moteur a été refait à neuf en juin 1998 et la peinture du véhicule en août de la même année. La voiture en a profité pour passer en 12 volt avec un alternateur moderne ainsi qu’un démarreur de DS. La voiture se trouve en très bel état esthétique, néanmoins une remise en roue sera à effectuer la voiture n’ayant plus circulé depuis 3 ans. Les freins seront à revoir car le maître-cylindre est bloqué. Une petite réparation de tôlerie sera à prévoir sur un des bas de caisse afin d’avoir un CT vierge.
Différents documents et photos seront fournis.

26 Jan 2022
France, Fontainebleau

N° de série : 00054957
N° moteur : AX08057-4MP878
Boîte vitesses N° : BF25277
Caisse n° : 80.423

26 Jan 2022
France, Fontainebleau