LOT 11

1934 Rolls-Royce 20/25 SPORT SALOON

Titre de circulation luxembourgeois

Châssis n° GUB21

Magnifique exemplaire produit en février 1934 et carrossé par Cockshoot & Co. Ltd à Manchester

Voiture rare et dotée de belles performances grâce à son moteur 6-cylindres accouplé à une boite de vitesse à 4 rapports synchronisés

Initialement commandée par le Colonel

Porritt mais livré neuf à un certain Peter Reid pourvu d’un grand toit ouvrant

Châssis et moteur d’origine entièrement restaurés. Travail très bien effectué

Sellerie d’origine joliment patinée

Accompagné avec un grand nombre de factures, photos de la restauration et documentation d’époque

Vendu avec la copie de ses fiches usine, manuel d’utilisation et d’atelier originaux

SANS RÉSERVE

26 Jun 2022

Châssis n° GUB21

SANS RÉSERVE

26 Jun 2022