LOT 74

1935-1936. Campagne de la mission hydrographique de l'Astrolabe en Indochine,1935-1936.
Album in-folio (39x50 cm), belle reliure ornée sur le 1er plat d'une scène brodée sur soie représentant un indochinois devant une embarcation à flot. Environ 560 photographies de divers formats.
Portraits de marins et vie à bord, Escales, Colons en pousse-pousse, Edifices et rues de Saïgon, Congrès eucharistiques de Saïgon 1935, Dalat et environs, groupes ethniques, vie quotidienne coloniale, scènes de marché...

22 Sep 2020

22 Sep 2020