LOT 1

1936 SINGER 9 Le Mans Special Speed « BLW 650 »

Carte grise française de collection

Châssis n° 62747

Historique connu et documenté depuis l’origine

Logbook, photos et article de presse d’époque

Rare Special Speed survivante avec moteur spécifique (culasse notamment)

Version Tourer très désirable

Palmarès en Trial en Angleterre 1936

Éligible à de nombreuses compétitions historiques

Participations spectaculaires au Mans Classic 2010 et 2014

Restauration à grand frais au début des années 1990

Bel état de présentation, jolie patine

Voiture polyvalente, avant-guerre facile, peu courante et rare à la vente

26 Jun 2022

Châssis n° 62747

Version Tourer très désirable

26 Jun 2022