LOT 194

194. Commode à façade cintrée ouvrant par... - Lot 194 - Farrando

194. Commode à façade cintrée ouvrant par trois tiroirs
sur deux rangs séparés par une traverse, en placage
de bois de rose dans des encadrements d'amarante
soulignés de filets de bois jaune. Pieds cambrés.
Estampilée GALLET et poinçon de la Jurande des
Menuisiers Ebenistes.
Époque Louis XV.
Plateau de marbre gris veiné à bec de corbin et
ornementation de bronzes vernis or.
(Déchirures et petits manques au placage).
H : 82 cm - L : 112 cm - P : 52 cm
Jean-Baptiste Gallet fut reçu maître-ébéniste à Paris le 13 mai 1754.

22 Oct 2021

Menuisiers Ebenistes.
Époque Louis XV.

22 Oct 2021