1940-1952. Réunion de deux volumes reliés... - Lot 9 - Lynda Trouvé

1940-1952. Réunion de deux volumes reliés sur l'Indochine comprenant: - Indochine, 1940. Hebdomadaire du 12 septembre au 26 décembre, l'ensemble réuni en un volume relié, le dos titré or. - Indochine, Sud Est Asiatique. 1952. Revue mensuelle illustrée éditée par la Société Asiatique d'Editions à Saïgon et reliée en un volume abondamment illustré de photographies et articles divers sur la vie en Indochine et l'histoire récente de la région. -On joint deux livres brochés comprenant: - Pierre HUARD, Maurice DURAND, Connaissance du Vietnam, 1954. Intéressante documentation comprenant plusieurs cartes dépliantes et bien illustrée de croquis abordant divers thèmes tels que l'habillement, la navigation, l'artisanat ou encore les habitations. Les légendes partiellement traduites en vietnamien. - Francis DELISSALDE, J'étais aumônier en Indochine, 1957. (Usures, pliures et manques).

05 Apr 2024

05 Apr 2024