LOT 11

1946 ARMSTRONG-SIDDELEY Hurricane 16 Cabriolet

Titre de circulation luxembourgeois

Châssis n° 161355

Voiture rare et originale produite à seulement 2 606 exemplaires

Performante, beau moteur 6-cylindres 2 l développant 70 ch

Voiture moderne pour l’époque bénéficiant d’une suspension par barres de torsion à l’avant et de freins à commande hydraulique sur les roues avant

Carrosserie légère avec plusieurs éléments en aluminium

Restauration de grande qualité

Sellerie en cuir et capote en alpaga en parfait état

Riche documentation d’époque

SANS RÉSERVE

26 Jun 2022

Châssis n° 161355

Riche documentation d’époque

SANS RÉSERVE

26 Jun 2022