LOT 24

1950 CITROËN 15-Six Semi-Découvrable AEAT

Carte grise française

Châssis n° 694480

Seul exemple connu de transformation AEAT semi-découvrable d’époque

Historique connu depuis 1968

Ancienne restauration de belle facture

Rarissime malle AEAT du même carrossier

Pipe à trois carburateurs « Château »

Répertoriée par l’historien Olivier de Serres dans le livre Traction Avant Coupé – Cabriolet – Découvrable (édition ETAI)

Moteur de 15 H

SANS RÉSERVE

26 Jun 2022

Carte grise française

Châssis n° 694480

Historique connu depuis 1968

Moteur de 15 H

SANS RÉSERVE

26 Jun 2022