LOT 297

1954 Austin Healey 100S Prototype Recréation, Chassis no. 150943 Engine no. 1B 225389

• Recréation de la légendaire SPL227B
• Construite par Denis Welch Motorsport, un spécialiste de la marque
• Détentrice de 16 records de vitesse officiels
• HTP de la FIA valable jusqu'en 2031
• Éligible à la plupart des prestigieuses épreuves historiques dans le monde

• Recreation of the legendary SPL227B
• Built by marque expert Denis Welch Motorsport
• Record holder of 16 official speed records
• FIA HTP valid until 2031
• Eligible for most prestigious vintage motorsport events around the world

Austin-Healey 100S prototype recréation 1954
Châssis n° 150943
Moteur n° 1B 225389

Moteur 4 cylindres en ligne équipé de tête de culasse Weslake à 8 ports
Deux carburateurs SU 1.75" H6
Boîte manuelle BN2 à 4 rapports sans overdrive
Suspension à ressort a l'avant et lames semi-elliptiques à l'arrière
Freins à disque aux 4 roues

L'AUSTIN-HEALEY 100S
« Le premier motif de notre engagement en compétition était de générer de la publicité pour augmenter les ventes du modèle de série, la 100... Nous étions pressés par nos concessionnaires, notamment aux États-Unis, pour construire des voitures spécialement modifiées pour correspondre aux besoins de leurs clients. » - Geoffrey Healey, dans The Healey Story.

C'est ainsi que débuta le processus de création de l'Austin-Healey 100S qui aboutit en 1955 après deux ans de recherches. En 1953, depuis l'usine de Warwick, Donald Healey et son équipe commencèrent à construire des prototypes de course désignés « Special Test Cars » en vue d'appliquer certaines modifications de performance à l'Austin-Healey 100 et afin de générer de la publicité en support des ventes. Cette année 1953, quatre « Special Test Cars » furent construites, connues sous leur désignation SPL 224B, 225B, 226B et 227B respectivement immatriculées NOJ 391, 392, 393 ; la dernière, SPL227B ne reçut pas d'immatriculation étant destinée à l'unique usage de record de Vitesse.

Parmi les modifications importantes se trouvèrent l'adoption de freins à disque Dunlop, l'installation d'une tête de culasse en aluminium à admission Weslake, ainsi qu'une de vitesse a quatre rapports, Series C, au lieu de la boîte trois vitesses plus overdrive. Jensen, fournisseur des carrosseries Healey, fabriqua des caisses en aluminium, avec un traitement de l'avant légèrement différent par son entrée d'air ovale. Ces autos n'avaient pas de capote, un minuscule pare-brise en Perspex, et, autre caractéristique spécifique au modèle, des sièges à dossier à fente verticale.

Lorsque SPL 224B (NOJ 391) conduite par Lance Macklin et George Huntoon termina à la 3e place à Sebring, en mars 1954, il parut logique que la version compétition prenne le nom de 100S. Le nouveau modèle fut dévoilé au Salon de Londres en octobre 1954, les premières livraisons étant effectuées en février 1955.

« It's really that good ! » - Motor Trend
Les publicités d'Austin-Healey de l'époque font par ailleurs largement état des records de vitesse réalisés à Bonneville, dans l'Utah, où SPL 227B avait roulé pendant 24 heures à la moyenne de 213.74 km/h.

LA VOITURE PROPOSÉE

Parmi les quatre « Special Test Cars » originelles, SPL 227B est peut-être celle dont l'histoire est la plus singulière, ayant été façonnée et utilisée exclusivement dans le cadre de la course de vitesse a l'inverse de ses trois sœurs qui étaient éprouvées sur les différents circuits du monde. Affranchit de toute régulation de course, 227B apparaissait également comme la plateforme donnant le plus de liberté de modifications aux équipes de Donald Healey. L'auto fut équipée de la tête de culasse en aluminium à admission Weslake, de roues Dunlop 16 pouces et freins a disque Dunlop. D'autres légères modifications furent appliquées, notamment au niveau du tonneau avec une plaque d'aluminium recouvrant le siège passager, et disposant de prises d'air pour appuie aérodynamique ; il est également a noter que l'auto fut conçue avec volant a gauche étant donné le positionnement de l'échappement sur la partie droite du châssis.

Le 23 aout 1954, supervisé par l'American Automobile Club, SPL 227B fut emmenée sur le lac salé de Bonneville dans l'Utah pour tenter d'établir des records de vitesses. Conduite par Donald Healey, George Eyston, Carroll Shelby, Mort Goodall et Roy Jackson-Moore, l'auto établit 83 records nationaux et internationaux, notamment celui du record de vitesse moyenne sur 24 heures a 132.81 mph, soit environ 213,74 km/h. Ce succès retentissants, additionné aux belles performances des autres prototypes en course, donnèrent aux Austin-Healey leurs lettres de noblesse et de formidables arguments commerciaux.

Malheureusement rongée par le sel et laissée dormante, SPL 227B fut rapidement démantelée pour ne jamais être reconstruite. Les pièces pouvant être sauvées le furent, mais le châssis fut détruit car inutilisable.

Une cinquantaine d'années plus tard, en 2007, un collectionneur passionné, Martyn Corfield, ouvrit la voie au projet de recréation de cette auto, avec pour objectif d'égaler, voire d'améliorer, les records établis en 1954. Partant d'un châssis en aluminium aux spécifications 100S, Corfield confia le projet à l'expert Healey Denis Welch Motorsport, avec en tête du projet Jeremy Welch. Ayant pour but de reproduire l'auto a l'identique de ce qu'elle était en 1954 (à l'exception de quelques adaptations liées à la sécurité) un long travail de recherche et de construction débuta avec la récupération de pièces Austin Healey d'époque lorsque cela était possible et la refabrication de celles introuvables.

Durant l'hiver 2007/2008, la carrosserie fut modifiée et adaptée pour correspondre aux détails aérodynamiques de l'auto de 1954 ; il fut donc ajouté le carénage de tête, la plaque d'aluminium sur le tonneau, les prises d'air à l'avant, etc... La couleur – « mesmeric shade of metallic green » – fut ensuite apposée à l'auto. Le châssis roulant fut par la suite vérifié par Roy Jackson Moore avant d'être transporte en mai 2008 pour l'International Healey weekend à Goodwood. En juillet 2008, la voiture fut terminée et les essais pouvaient enfin commencer.

Étant données les caractéristiques nécessaires à la réussite et la potentielle homologation de ces records, le circuit de Millbrook en Angleterre fut choisi pour l'aboutissement de ce projet fou. Avec Martyn Corfield et Jeremy Welch au volant, cette tentative fut un large succès, honorant une nouvelle fois la performance des Austin-Healey, mais aussi la vision de Mr Corfield et le travail réalisé par Denis Welch Motorsport. En tout, 16 records furent battus – FIA et MSA confondus – incluant notamment le record FIA Catégorie A, Group II, Classe 8 de 100 miles parcourus en 39 minutes et 52,207 secondes à une vitesse moyenne de 150.488 mph (242,186 km/h).

Acquise par le vendeur en 2016, l'auto fut continuellement réglée, préparée et entretenue par Equipe Europe pour la course sur circuit, et courut de manière extensive jusqu'à aujourd'hui. Participant essentiellement aux courses du championnat Peter Auto, l'auto voyagea sur différents circuits d'Europe et participa notamment aux deux dernières éditions du Mans Classic (2016 / 2018).
Éligibles aux évènements automobiles les plus prestigieux du monde, l'auto dispose d'un passeport FIA valable jusqu'en 2031 ainsi que d'un certificat d'immatriculation français – carte grise – ce qui lui ouvre notamment la participation au rallyes sur routes ouvertes. L'auto est accompagnée d'un classeur retraçant sa préparation et sa fabrication par Denis Welch, un second classeur compilant l'organisation de la tentative de record de vitesse à Millbrook, les records FIA et MSA originaux, les factures d'entretien et de préparation par Equipe Europe et les différents magazines dans lesquels l'auto figure.

1954 Austin-Healey 100S Prototype Recreation
Chassis n° 150943
Engine n° 1B 225389

4 in-line cylinder engine with 8 port Weslake cylinder head
Two SU 1.75" H6 carburettors
Manual 4 speed BN2 gearbox without overdrive
Spring suspension in front and semi-elliptic leaf spring at rear
Disc brake all around

THE AUSTIN-HEALEY 100S
" the first reason for our commitment in competition was to generate publicity to increase the sales of our standard model, the 100... We were being pushed by our dealers, especially in the USA to build specifically modified cars to meet the needs of their customers"- Geoffrey Healey, in The Healey Story.

This is how the whole process of the Austin-Healey 100S development began, which ended in 1955 after two years of research. In 1953, in the old Warwick factory, Donald Healey and his team began to build competition prototypes dubbed "Special Test Cars" to apply some performance modifications to the Austin-Healey 100 to generate publicity and to support the sales. This same year, four "Special Test Cars" were built, known under their designation SPL 224B, 225B, 226B and 227B respectively registered NOJ 391, 392, 393, the last one, SPL227B, was not registered, being intended for the sole purpose of the speed record.

Among important modifications were the adoption of Dunlop disc brakes, the installation of an aluminium cylinder head with Weslake intake, as well as a 4 speed Series C gearbox, instead of the 3 speed gearbox with overdrive. Jensen, supplier for Healey bodies, built aluminium bodies with a slightly different treatment of the front with an oval air intake. These cars had no soft top, a tiny Perspex windscreen and, a particular specification to the model, seats with a vertical slot.

When SPL 224B (NOJ 391), driven by Lance Macklin and George Huntoon, finished 3rd at Sebring in March 1954, it seemed logical that the race car version takes the name of 100S. The new model was unveiled at the London Motorshow in October 1954, with first deliveries in February 1955.

03 Feb 2022

• FIA HTP valid until 2031

Châssis n° 150943
Moteur n° 1B 225389

Deux carburateurs SU 1.75" H6
Freins à disque aux 4 roues

L'AUSTIN-HEALEY 100S

LA VOITURE PROPOSÉE

Chassis n° 150943
Engine n° 1B 225389

Two SU 1.75" H6 carburettors
Disc brake all around

THE AUSTIN-HEALEY 100S

03 Feb 2022