LOT 153

1954 Maserati A6 GCS/53 Fiandri Spyder

Titre de circulation anglais
Châssis n°2071
Moteur n° 2071

- Livrée neuve en France
- 6e au général et victoire de classe au Tour de France Automobile en 1954
- Histoire limpide et complète, palmarès documenté
- Une des plus authentiques A6 GCS en existence

En 1947, le contrat signé entre les frères Maserati et la famille Orsi, concernant la cession de l'entreprise prend effet et la gestion de Maserati incombe désormais uniquement à la seconde. Avant de quitter définitivement l'entreprise qui porte leur nom, les frères Ernesto, Ettore et Bindo Maserati ont mis au point un nouveau modèle, la "1500 Gran Turismo", tipo A6 (pour "Alfieri" et "6-cylindres") dotée d'une curieuse carrosserie Pinin Farina à phares escamotables et d'un moteur six-cylindres 1,5 litre à un ACT. Un autre ingénieur a participé à la conception, Alberto Massimino, qui va assurer la continuité technique après le départ des créateurs de la marque.
Parallèlement, la compétition reprend après les années de conflit et le moteur A6 va servir de base pour d'autres versions équipant des modèles de course. Ainsi, l'A6G CS (G pour "ghisa", bloc en fonte, et CS pour "Corsa Sport") reçoit une version 2 litres de ce même moteur, sous une carrosserie biplace minimaliste à phare cyclope et ailes vélo réalisée chez Medardo Fantuzzi. Cette version CS est alimentée par trois carburateurs et développe 130 ch à 6 000 tr/mn. Plus tard, la voiture sera même expérimentée avec le moteur double arbre conçu en 1951 par Massimino pour l'A6GCM (Corsa Monoposto), monoplace de Formule 2 engagée à partir de 1953 dans le championnat du monde.
La fabrication du châssis est confiée à Gilco et la conception globale est assez classique avec un train avant triangulé et un essieu arrière rigide sur ressorts à lames. Mais l'ensemble est pensé avec soin et la voiture se révèle performante et polyvalente.
C'est surtout en 1953 que le modèle va trouver son véritable aboutissement. Ayant quitté Maserati pour Stanguellini, Alberto Massimino laisse une place qui va être prise par Gioacchino Colombo, connu pour ses travaux chez Alfa Romeo et futur concepteur du V12 Ferrari que l'on qualifie de son nom. Colombo parfait l'adaptation du moteur six-cylindres double arbre et double allumage à la version sport dont la suspension est légèrement modifiée et qui est alors définie comme A6GCS/53. Commercialisée sous l'appellation "Maserati Sport 2000", elle dispose de 170 ch à 7 300 tr/mn et reçoit une toute nouvelle carrosserie qui, toujours réalisée par Fantuzzi, abandonne la configuration "ailes vélo" au profit d'une forme très enveloppante qui combine élégance et aérodynamisme.
Dans cette configuration, la barquette A6GCS/53 va faire merveille. Produite à 52 exemplaires (dont 47 barquettes Fantuzzi), cette voiture légère va devenir une animatrice redoutée des courses de côte ou épreuves sur route, comme les Mille Miglia (victoire de catégorie en 1953 et troisième au classement général en 1954) ou la Targa Florio.
C'est un modèle historiquement important, tant esthétiquement que techniquement, première pierre du renouveau de Maserati en compétition au lendemain de la deuxième Guerre Mondiale. Il donnera notamment naissance aux futures 200 S.

La Maserati A6 GCS #2071 que nous avons l'honneur de présenter est largement connue par les historiens et experts de la marque, que ce soit Walter Baümer, Adolfo Orsi ou Richard Crump. Ils sont tous d'accord pour dire qu'il s'agit d'une des meilleures et plus authentiques Maserati A6 GCS existantes, avec une histoire continue de la sortie de l'usine à aujourd'hui. Ils précisent également que malgré sa participation à une longue liste de courses depuis 1954, elle n'a jamais subi d'accident notoire. Cette description a été réalisée à partir de leurs archives et informations.

#2071 sort de l'usine le 13 mai 1954 pour être livrée à son premier propriétaire, Jean Estager. Celui-ci était un gentleman driver qui avait déjà participé plusieurs fois aux 24 Heures du Mans et au Tour de France. Ami proche du célèbre Louis Rosier, pilote semi-officiel Maserati et Talbot, et de Maurice Michy, pilote amateur, il faisait partie de l'Equipe d'Auvergne à Clermont-Ferrand. Début mai 54, alors que l'usine l'avait prévenu que sa voiture était prête, il envoie son mécanicien et son camion prendre livraison de la Maserati, de couleur bleu France, après avoir réglé la facture d'achat de trois millions de francs français. Mais arrivant à l'usine, le mécanicien constate que l'auto n'est pas finie d'être assemblée. Estager lui donne alors l'instruction d'aider à la terminer afin de mieux la connaître dans ses moindres détails.
#2071 est finalement terminée et peut faire ses premiers essais sur le circuit de Modena. Après cette session de mise au point, le moteur est sorti pour des réglages divers et réinstallé dans la voiture. Adolfo Orsi précise que sur la fiche d'usine de #2071 est précisé la mention suivante : " le moteur est celui...

02 Jul 2022
France, Le Mans

Titre de circulation anglais
Châssis n°2071
Moteur n° 2071

- Livrée neuve en France

02 Jul 2022
France, Le Mans