1956 CADILLAC Série 62 COUPÉ DE VILLE
Titre de circulation luxembourgeois
Châssis n° 5662099909
Véhicule importé en Europe dans les années 1990
Carrosserie en très bel état, peinture tendue, ouvrants parfaitement alignés
Soubassements sains, sans trace de corrosion apparente
Restauration de très grande qualité parfaitement documentée réalisée au début des années 2000
Couleurs Canyon Gray et toit Camelot Poly
Gray d’origine Cadillac 56
Réfection intégrale de la sellerie et de l’habitacle
V8 de 6.0l de cylindrée développant 285 cv démarrant à la première sollicitation
Incroyablement bien équipée pour l’époque avec les freins assistés aux quatre roues, la direction assistée, la climatisation, l’antenne et les vitres électriques
Entretien suivi et régulier, vendu avec son manuel d’utilisation 1956
Véritable succès commercial pour une voiture de grand standing produite à 25 086 exemplaires, symbole de la puissance américaine des années 60
SANS RÉSERVE
Châssis n° 5662099909
Gray d’origine Cadillac 56
SANS RÉSERVE