LOT 11

1956 CADILLAC Série 62 COUPÉ DE VILLE

Titre de circulation luxembourgeois

Châssis n° 5662099909

Véhicule importé en Europe dans les années 1990

Carrosserie en très bel état, peinture tendue, ouvrants parfaitement alignés

Soubassements sains, sans trace de corrosion apparente

Restauration de très grande qualité parfaitement documentée réalisée au début des années 2000

Couleurs Canyon Gray et toit Camelot Poly

Gray d’origine Cadillac 56

Réfection intégrale de la sellerie et de l’habitacle

V8 de 6.0l de cylindrée développant 285 cv démarrant à la première sollicitation

Incroyablement bien équipée pour l’époque avec les freins assistés aux quatre roues, la direction assistée, la climatisation, l’antenne et les vitres électriques

Entretien suivi et régulier, vendu avec son manuel d’utilisation 1956

Véritable succès commercial pour une voiture de grand standing produite à 25 086 exemplaires, symbole de la puissance américaine des années 60

SANS RÉSERVE

26 Jun 2022

Châssis n° 5662099909

Gray d’origine Cadillac 56

SANS RÉSERVE

26 Jun 2022