LOT 155

1963 Bentley S3 Continental cabriolet H.J. Mulliner Park Ward

Provenant d'une collection monégasque

Titre de circulation monégasque
Châssis n° BC100LXB
Moteur S1518 50BBC

- Un des 76 exemplaires construits
- Un des 26 cabriolets conduite à gauche
- Historique complet

La S3 Continental était dans la lignée de la première Continental R de 1952, coupé quatre places le plus rapide du monde, capable d'atteindre 190 km/h. Avec les évolutions qui ont suivi, le modèle est devenu un peu moins sportif mais n'a rien perdu de son exclusivité. Ses performances sont restées exceptionnelles pour son époque et, avec la S3, est apparu un V8 de 6,2 litres apportant plus de souplesse, d'agrément et de puissance. La conduite était facilitée par une assistance de direction, la transmission étant automatique, à quatre rapports. Les versions les plus rares sont celles carrossées par Mulliner Park Ward et le style très particulier de la présente voiture, avec ses quatre phares obliques justifiant son surnom de "chinese eye", en augmente l'attrait.

Cette Bentley est commandée neuve à travers l'agent de la marque à New York par M. Lilly III, philantropiste et riche industriel dans le domaine pharmaceutique. Livrée en octobre 1963 dans sa livrée 'Whitehall Grey', intérieur 'Scarlet leather', il l'utilisera dans le Massachussetts jusqu'à ce que la voiture intègre la collection de M. Leake. En 1988, elle passe entre les mains d'un certain M. Manhart dans l'Oklahoma avant d'être achetée par Richard Gorman, Vantage Motorworks, le célèbre marchand et spécialiste Rolls/Bentley à Miami alors qu'elle n'avait que 39 981 miles. C'est grâce à lui que notre Bentley sera entièrement restaurée aux Etats-Unis. Le travail réalisé fut remarquable puisqu'aujourd'hui, la voiture se trouve encore dans un très bel état de conservation. En 1992, elle revient en Europe à St Gallen, en Suisse par l'intermédiaire de Lukas Hüni, le bien connu marchand de Zurich. En 2011, elle est acquise par Simon Kidston à Genève, qui l'immatriculera en Angleterre et lui redonnera tout l'éclat qu'elle mérite en l'envoyant chez Clark and Carter Restorations Ltd et Restocar SA. Elle est alors, et toujours aujourd'hui, équipée d'un système stéréo et d'une climatisation additionnelle dans le coffre. Cette superbe Bentley est vendue à l'actuel propriétaire monégasque fin 2011 et sera garée à l'abri dans un garage fermé aux côtés de sa Mercedes Benz 280 SE Cabriolet 3,5L, voiture présentée dans la vente également. Il n'aura que très peu roulé en 11 ans.
Les opportunités de trouver ce modèle, dans une si belle combinaison de couleurs, en conduite européenne d'origine, ne se présentent pas que très rarement compte tenu du nombre d'exemplaires construits, seulement 26 ! Son élégance en fait un incontournable pour entrer dans les plus grandes collections.

Monegasque title
Chassis n° BC100LXB
Engine S1518 50BBC

- One of 76 examples built
- One of 26 left-hand drive cabriolets
- Complete history

The S3 Continental followed the tradition of the first Continental R of 1952, the fastest four-seater coupé in the world that was capable of reaching 190 km/h. With the evolutions that followed, the model became a little less sporty without sacrificing its exclusivity. The performance remained exceptional for its time and, the introduction of the S3 saw a 6.2-litre V8 version with improved versatility, comfort and power. The drive was enhanced by power steering and four-speed automatic transmission. The rarest versions are those bodied by Mulliner Park Ward and the very individual style of the car presented, with four slanted headlights giving it the name " Chinese Eye ", increases its appeal.

This Bentley was ordered new through the marque agent in New York by
Mr. Lilly III, a philanthropist and wealthy industrialist in the pharmaceutical industry. Delivered in October 1963 in " Whitehall Grey " livery with 'Scarlet Leather' interior, he used the car in Massachusetts until it joined the collection of Mr. Leake. In 1988, it passed into the hands of a certain Mr. Manhart in Oklahoma before being acquired by Richard Gorman, of Vantage Motorworks, the celebrated Rolls/Bentley dealer and specialist in Miami. At that time the car had covered 39 981 miles, and it was thanks to Gorman that our Bentley was fully restored in the United States. The work carried out was of a remarkable standard as it remains in beautifully conserved condition today. In 1992, our S3 returned to Europe, going to St Gallen in Switzerland through Lukas Hüni, the well-known dealer based in Zurich. In 2011, it was acquired by Simon Kidston in Geneva, who registered the car in England. He had it taken to Clark and Carter Restorations Ltd and Restocar SA, to restore the brilliance it deserved. It was, and still is, equipped with a stereo system and additional air conditioning in the boot. This superb Bentley was sold to the current Monegasque owner at the end of 2011 and has been parked in a closed garage next to the...

02 Jul 2022
France, Le Mans

Châssis n° BC100LXB
Moteur S1518 50BBC

- Historique complet

Monegasque title
Chassis n° BC100LXB
Engine S1518 50BBC

- One of 76 examples built
- Complete history

02 Jul 2022
France, Le Mans