1969 Ferrari 330 GTC No reserve Titre de circulation suédois Châssis n° 10585 Moteur n° 10585 · Certifiée par Ferrari Classiche · Restauration complète de haute qualité par Cremonini, Toni Auto, RBBC, Maieli · Elégance, confort et performances élevée · Combinaison de couleur sublime · Sans réserve Selon une démarche peu habituelle pour Ferrari, le coupé 330 GTC est issu d'une version cabriolet, la 275 GTS. Née en 1964 comme version découvrable de la 275 GTB, celle-ci affichait une ligne complètement différente de celle de la berlinette, qui correspondait à une personnalité plus mesurée, sobre et confortable. C'est cet état d'esprit que reprend le coupé 330 GTC présenté au Salon de Genève 1966, avec un dessin identique à celui de la 275 GTS, à l'exception du pavillon et de l'avant, plus effilé et qui n'est pas sans rappeler la Superamerica. Cette ligne remarquablement équilibrée est signée Pininfarina, qui assure dans sa propre usine la production de la voiture, la mécanique et l'assemblage final étant pris en charge par Ferrari. Ce coupé s'appuie sur une architecture mécanique proche de celle de la 275 GTB (qui reste parallèlement au catalogue), avec un moteur V12 de 4 L développant 300 ch et une boîte-pont reliée au moteur par un tube de poussée. Ainsi en 1967, la gamme Ferrari est très complète et comporte la berlinette 275 GTB, le coupé et le cabriolet 330 GTC/GTS, et le coupé 330 GT 2+2 plus volumineux. En tout, la production de 330 GTC s'est limitée à moins de 600 exemplaires, ce qui en fait un modèle rare. La Ferrari 330 GTC que nous présentons a été livrée neuve en novembre 1967 à Modern Classic Motor, à Reno, concession appartenant à Bill Harrah, bien connu pour sa considérable collection d'automobiles comportant entre autres une Bugatti Royale. Cette voiture est alors de couleur "Rosso Cina" (code 95C9614S), avec un intérieur en cuir noir (code NR2). Les premiers propriétaires ne sont pas connus mais, entre 1983 et 1985, cette Ferrari appartient à Robert et Cynthia Carlin, de Glendale, en Californie où elle va rester jusqu'en 2013. En 1985 elle est achetée par William Inglis, de Woodland Hills qui la garde presque 20 ans et la présente notamment en 2001 au Concorso Italiano de Monterey à une époque où elle porte l'immatriculation GYK 141. En 2004, William Inglis la cède à Steven M. Foster, de Laguna Niguel, qui l'utilise jusqu'à 2013, date à laquelle elle est achetée par Staffan Wittmark. Celui-ci, responsable du design dans une société internationale, est très sensible aux aspects esthétiques de ses voitures et la présentation de cette 330 GTC n'est pas à la hauteur de ses exigences. Il décide donc de l'envoyer en Italie, chez Toni Auto à Maranello, pour une restauration complète. Toni Auto, maître d'œuvre de toute l'opération, dépose toute la mécanique et envoie la coque à l'atelier RBBC pour un décapage complet. L'ensemble se montre en bon état de préservation et RBBC n'a besoin d'effectuer que de menues rectifications avant que la coque ne soit ensuite confiée à la Carrozzeria Cremonini, à Lesignana près de Modène, où elle reçoit les différentes couches d'apprêt et de peinture soigneusement lustrée à la main. La teinte choisie et "Blu Notte Metallizzato" (code M18943), un bleu profond métallisé qui souligne la ligne élégante de ce beau coupé et qui rappelle aussi la teinte de sa Ferrari 330 GTS. Parallèlement, le châssis et les parties internes de la carrosserie reçoivent une peinture noir satiné, pendant que tous les enjoliveurs chromés ou en aluminium bénéficient d'un traitement qui leur rend leur superbe d'origine. De son côté, Toni Auto démonte entièrement le moteur et la transmission pour les refaire, de même que tous les composants tels que suspensions, freins, direction et système électrique. Une fois remontée, la voiture est envoyée chez Interni Auto Maieli, de Candole di Roverbella, pour tout l'aménagement intérieur. Il est entièrement refait avec du cuir Connolly Vaumol rouge (une teinte d'époque, code VM 3171), la moquette étant bleu foncé. Enfin, cette Ferrari 330 GTC revient chez Toni Auto où sont effectuées les dernières vérifications et mises au point, pour que la voiture réponde aux attentes du propriétaire et soit parfaitement conforme aux spécifications d'origine. Elle repose sur des jantes Borrani RW 4039 à rayons chromés (disponibles en option). Dotée de toute sa mécanique d'origine, elle a reçu la certification Ferrari Classiche et, en plus d'un dossier historique complet, a fait l'objet d'un livre édité spécialement pour présenter en détail et en photo son histoire et sa restauration. En montant à bord de cette voiture, son nouveau propriétaire pourra facilement imaginer qu'il prend livraison d'un modèle neuf à l'usine de Maranello, avant de prendre la route pour traverser le continent dans l'harmonieux

09 May 2024
Monaco, Monte Carlo

09 May 2024
Monaco, Monte Carlo