1971 Mercedes-Benz 280 SE 3,5L cabriolet No reserve

1971 Mercedes-Benz 280 SE 3.5 cabriolet No reserve• Restauration de très grande qualité
• Vitres électriques, climatisation
• Combinaison de couleur particulièrement élégante
• Sans réserve

Cette Mercedes 280 SE 3,5L est sans aucun doute une des plus belles survivantes de ce modèle d'exception. Elle a bénéficié d'une restauration intégrale par Clark & Carter Restorations, spécialiste extrêmement réputé, basé à Braintree, au nord-est de Londres, et dont les restaurations ont remporté de nombreux prix lors des concours d'élégance les plus en vue comme celui de Pebble Beach.
Sur cette voiture, la qualité des travaux de tôlerie est proche de la perfection, tout comme la peinture "Beige Grau" (code DB728) métallisée, appliquée avec un soin extrême. Le compartiment moteur est comme neuf et abrite le célèbre V8 de 200 ch qui donne à cette confortable automobile des performances de voiture de sport. L'intérieur est de la même qualité, avec des sièges en cuir "Saddle Brown" quasiment neufs et un tableau de bord dont les bois revernis et les garnitures en cuir ne présentent pas de trace d'usure. Les contreportes sont tout aussi impeccables, de même que la capote marron tirant sur le bordeaux parfaitement tendue. Cette voiture, qui est accompagnée de son manuel d'utilisation d'origine, présente l'avantage d'être équipée de vitres électriques, d'un autoradio Becker et d'une boîte de vitesses automatique, pour un meilleur agrément de conduite. Ce modèle rare (un peu plus de 1 200 exemplaires de 1969 à 1971) est considéré comme une des meilleures Mercedes jamais produites.
Dans un état proche de la perfection, cette voiture sera tout aussi à l'aise sur les routes de campagne pour une balade au soleil que sur les pelouses des rassemblements ou des concours d'élégance où elle ne manquera pas d'attirer les regards des connaisseurs les plus exigeants.

Swedish title
Chassis no. WDB 111 027 12 003452

• Very high-quality restoration
• Electric windows, air-conditioning
• Particularly elegant colour combination
• No reserve

This Mercedes 280 SE 3.5 is without doubt one of the finest surviving examples of this exceptional model. It was completely restored by Clark & Carter Restorations, a highly renowned specialist based at Braintree, north-east of London, whose restorations have won numerous prizes at the leading concours d'élégance such as Pebble Beach.
The standard of the work carried out on the body of this car is close to perfection, as is the metallic ‘Beige Grey’ paintwork (code DB728), which has been applied with the utmost care. The engine compartment is like new and houses the famous 200bhp V8 which gives this comfortable motorcar the performance of a sports car. The interior is to the same standard, with virtually new ‘Saddle Brown’ leather seats, while there are no signs of wear to the varnished wood and leather trim of the dashboard. The door cards are just as immaculate, as is the perfectly taut reddish-brown hood. The car, which comes with its original owner’s manual, has the advantage of being equipped with electric windows, a Becker radio and automatic transmission, to make it more pleasant to drive. This rare model (of which just over 1200 were built from 1969-1971) is considered one of the best Mercedes ever made.
In near-perfect condition, the car will be equally at home on country roads for a drive in the sun as on the lawns of classic car meetings and concours d'élégance, where it will not fail to attract the attention of the most demanding connoisseurs.

09 May 2024
Monaco, Monte Carlo

• Sans réserve

Swedish title

• No reserve

09 May 2024
Monaco, Monte Carlo