LOT 126

1973 BMW 3.0L CSL

1973 BMW 3.0L CSL
Carte grise française
Châssis n°2285339

- Important dossier historique
- Belle préparation pour les rallyes de régularité
- Parfaite pour les plus beaux évènements

Considérée comme la première version M de BMW, la 3.0 CSL est une version allégée de 200 kg du coupé 3.0 CS présenté au salon de Genève 1971. Mise au point par le tout nouveau département compétition BMW Motorsport, sous la direction de l'ex pilote Jochen Neerpasch, elle vise le championnat d'Europe des voitures de tourisme. La BMW 3.0 CSL est donc une voiture de série conçue pour la course.
Cette belle CSL fut destinée à l'origine au marché anglais. Elle se trouve en France depuis plusieurs décennies et le précédent propriétaire, un collectionneur varois en fit l'acquisition en 2009 alors que la voiture avait déjà était convertie en conduite à gauche et préparée pour participer à des rallyes historiques de régularité. Comme en témoigne un dossier photographique, la voiture fut entièrement mise à nue pour une restauration au " tourne broche " sans considération de coût ni de temps passé. Elle fut alors équipée d'un arceau boulonné homologué par la FFSA. Voulant participer avec panache aux épreuves historiques de régularité avec une voiture fiable et performante le précédent propriétaire n'hésita pas à solliciter les meilleurs spécialistes du sud de la France (notamment VMS). La voiture fut préparée dans l'esprit du Groupe 2 de l'époque. Ainsi, en 2009-2010, la boîte Getrag fut révisée, de même que l'autobloquant. Un moteur 3,5L provenant d'une BMW 535 avec une rampe de 3 carburateurs Weber 48DCOE fut adapté afin de donner un couple important et des performances de premier ordre (plus de 30 000 € furent dépensés rien qu'en mécanique). Ainsi préparée la voiture participa à trois Tour de Corse historique en 2009, 2010 et 2013 épreuve aussi incroyable qu'exigeante. Elle n'a que peu roulé depuis, lors de sorties journalières.
Accompagnée d'un important dossier historique de photos et revenant sur les travaux effectués ainsi que de son passeport FFSA Classic datant de 2011, cette belle GT équipée avec goût sera la monture idéale pour participer aux plus beaux rallyes de régularité européens dans un coupé qui a marqué l'histoire du sport automobile.

French title
Chassis n°2285339

- Important historical file
- Well prepared for regularity rallies
- Perfect for the most beautiful of events

Considered the first M version of BMW, the 3.0 CSL is a 200 kg lighter version of the 3.0 CS coupe, presented at the 1971 Geneva Motor Show. Developed by the brand new BMW Motorsport competition department, under the direction of former racer Jochen Neerpasch, it was targeted at the European Touring Car Championship. The BMW 3.0 CSL was therefore a production car designed for racing.

This beautiful CSL was originally intended for the English market. It has been in France for several decades and the previous owner, a collector from South of France, acquired the car in 2009 when the car had already been converted to left-hand drive and prepared to participate in historic regularity rallies. As can be seen from image folder, the car was entirely stripped bare for restoration without any consideration for cost or time spent. It was then fitted with a roll cage approved by the FFSA. Wanting to participate with panache in the historic regularity tests with a reliable and efficient car, the previous owner did not hesitate to get the best specialists in the south of France (such as VMS). The car was prepared in the spirit of a Group 2 of the period. Thus, in 2009-2010, the Getrag box was revised, as well as the self-locking differential. A 3.5L engine from a BMW 535 with a bank of 3 Weber 48DCOE carburetors was adapted to give significant torque and first-rate performance (more than € 30,000 was spent on mechanicals alone). Thus prepared, the car participated in three historic Tour de Corse in 2009, 2010 and 2013, which is as incredible as it is demanding. It has not driven much since, except for the occasional outings.

Accompanied by a large historical file of photos, which show the work carried out, as well as its FFSA Classic passport dating from 2011, this beautiful GT, which is tastefully equipped, will be the ideal drive to participate in the most exciting of European regularity rallies in a coupe, which has marked the history of motorsport.

Estimation 100 000 - 140 000 €

07 Feb 2020

1973 BMW 3.0L CSL
Carte grise française
Châssis n°2285339

French title
Chassis n°2285339

- Important historical file

07 Feb 2020