LOT 244

1974 Mercedes-Benz 450 SEL, Chassis no. 11603312027864

• Séduisant exemplaire V8 de 4,5 litres à empattement long
• Livré neuf en Allemagne
• Toit ouvrant électrique
• Charmant intérieur Pullman en velours beige
• Certificat TüV valable jusqu'en mai 2022

• Desirable 4.5-litre V8-engined long-wheelbase model
• Delivered new in Germany
• Electric sunroof
• Lovely beige velour Pullman interior
• Current TüV valid until May 2022

Mercedes 450 SEL – 1974
Châssis n° 11603312027864

"C'était, et c'est toujours, l'une des berlines les plus belles, les plus sûres et les plus impressionnantes, et le fait qu'il en circule tellement à ce jour encore témoigne clairement de la qualité de conception Mercedes." - Lawrence Meredith, à propos de la 450 SE, Mercedes-Benz Saloons.

Mercedes remplaça en 1972 sa Classe S par la nouvelle W116, qui était à l'étude depuis le milieu des années 1960. Une bonne part de ses travaux de développement avait porté sur la sécurité passive, au point qu'on considérait que les occupants de la berline 450 SE (ou de ses sœurs) avaient davantage de chances de survivre à un accident que ceux de toute autre voiture au monde. La version de base de la nouvelle Classe S était la 280 S équipée du six-cylindres de 2,8 litres à double arbre à cames et carburateur ; ceux dont le portefeuille était mieux garni avaient le choix entre deux versions V8, la 350 SE et la 450 SE, toutes deux disponibles en SEL avec empattement long, ce qui est la cas de celle-ci. La 450 SEL était équipée du très apprécié V8 de 4,5 litres, qui délivrait 225 chevaux en version Europe.

Cette 450 SEL amoureusement restaurée a été livrée neuve à M. Johann Hamrosi, de Lübeck, en Allemagne, qui avait choisi la plus attrayante et la plus puissante de la gamme. Elle fut immatriculée pour la première fois le 25 mai 1974. On compte parmi ses principaux équipements un autoradio Blaupunkt Heidelberg, un toit ouvrant et des vitres électriques, ainsi qu'un bel intérieur Pullman en velours beige. Elle affiche 220 000 km au compteur (qui n'a pas été remis à zéro lors de la restauration) et elle est munie de ses documents d'immatriculation allemands originaux datant de 2006, d'un titre de propriété allemand annulé de 1974, de son carnet d'entretien largement estampillé, de comptes-rendus d'expertise et de son certificat TüV de 2020, qui devra être renouvelé en mai 2022.

1974 Mercedes-Benz 450 SEL
Chassis no. 11603312027864

"It was, and remains, one of the finest, safest and most impressive saloons, and it is surely a testament to the quality of Mercedes engineering that there are still so many in regular use today." – Lawrence Meredith on the 450 SE, Mercedes-Benz Saloons.

Mercedes-Benz replaced the existing S-Class in 1972, the new W116 line up having been on the drawing board since the mid-1960s. Much of the development programme had concentrated on secondary safety, to such an extent that its occupants were considered more likely to survive an accident in the 450 SE saloon (or its peers) than possibly any other car in the world. Base model of the new S-Class was the 280 S equipped with a carburettor-fed 2.8-litre twin-cam six, while for those with deeper wallets there was a choice of 350 SE or 450 SE V8s, both of which were available in long-wheelbase SEL variants, as seen here. The 450 SEL featured the much loved 4.5-litre V8 engine producing 225hp in EU-trim.

This lovely restored 450 SEL was delivered new to Mr Johann Hamrosi of Lübeck, Germany, making it a desirable and more powerful EU-delivery example. It was first registered on 25th May 1974. Notable features include a Blaupunkt Heidelberg radio; electric sunroof; electric windows; and a beautiful beige velour Pullman interior. Currently showing a total of 220,000 kilometres on the odometer (which wasn't zero'd after restoration), the car comes with original German registration documents dated 2006; a cancelled German title dated 1974; service book with numerous stamps; expertise reports; and TüV documents dated 2020, with the next recommended visit in May 2022.

03 Feb 2022

• Livré neuf en Allemagne
• Toit ouvrant électrique

• Delivered new in Germany
• Electric sunroof

Mercedes 450 SEL – 1974
Châssis n° 11603312027864

1974 Mercedes-Benz 450 SEL
Chassis no. 11603312027864

03 Feb 2022