LOT 101

1979 BMW 530 Production - Team JMS Racing

Véhicule de compétition
Sans titre de circulation

- Beau palmarès
- Restauration complète
- Voiture emblématique
- Pilotée par C. Ballot Lena, J.C. Andruet, R. Metge, J.L Schlesser

Lancé en 1976 à l'initiative de Claude Ballot Lena, pilote d'endurance chevronné et Daniel Boutonnet, alors journaliste pour l'Equipe, le Championnat de France des voitures de production visait à attirer des pilotes renommés sur les circuits de l'hexagone. Cette formule offrait un compromis entre spectacle, variété de plateau, performances et coût de revient qui lui assura un écho considérable auprès des médias et du public. Ainsi, les plus grands pilotes français, y compris les vedettes de F1, firent des incursions dans ce championnat de premier plan.
L'exemplaire présenté en est une parfaite illustration, puisque plusieurs grands noms du sport automobile se succédèrent à son volant, tels, C. Ballot Lena, J.C. Andruet, R. Metge ou encore J.L Schlesser. Elle participa à trois reprises aux 24 Heures de Spa entre 1979 et 1981, remportant la troisième place en 1980, sous les couleurs du sponsor Iso Roulement. La même année, elle terminait deuxième du Championnat de France de Production aux mains de son pilote, Claude Ballot Lena. Pour les années 1981 et 82, la voiture passait aux couleurs Malboro et le détail de ses résultats est disponible au dossier. Elle a ensuite poursuivi sa carrière en course de côte avec Didier Claudon. Son actuel propriétaire, amateur de voitures de compétition, a acheté cet exemplaire et s'est lancé en 2016 dans une restauration complète, avec l'aide de José Rocher qui avait à l'époque conçu la voiture. La carrosserie a été entièrement mise à nue et remise aux couleurs d'origine de l'année 1980. Un arceau sur mesure, aux normes actuelles FIA, a été réalisé. La mécanique, un 2.8L préparé par Luigi, a été entièrement reconstruite et adopte une alimentation par 3 carburateurs Weber de 48, pour une puissance estimée à environ 280 cv. Le moteur 3L préparé par Danielson qui équipait la voiture pour certaines épreuves, accompagnera la voiture et sera à restaurer entièrement. Bien évidemment, la boîte de vitesses, le pont, les suspensions, les trains roulants ou encore les gros freins ont été remis à neuf. Cette restauration complète, dont témoigne un dossier de factures et de photos, vient juste d'être achevée, et il reviendra à son nouveau propriétaire de profiter des performances exceptionnelles qu'offre cette voiture authentique, dont le palmarès et les pilotes qui se sont succédés à son volant sont évocateurs.

Racing car
Unregistered

- Great track record
- Complete restoration
- Iconic car
- Driven by C. Ballot Lena, J.C. Andruet, R.Metge, J.L Schlesser

Launched in 1976 following an initiative from Claude Ballot Lena, experienced endurance racing driver and at the time journalist at l'Equipe, the French Touring Car Championship was designed to attract renowned drivers on racing circuits across France. This formula offered a good compromise between entertainment, diversity on the grid, performances and costs, which was very well received by the media and the general public. As a result, the greatest French drivers including F1 stars made their way into this well-respected championship.
This specific machine is a perfect example of the latter, since several great names in motor sport had the chance to drive it, such as C. Ballot Lena, J. C. Andruet, R. Metge or J. L. Schlesser. It also took part in the 24 Hours of Spa three times between 1979 and 1981, with a 3rd place podium in 1980 under the ISO Roulement sponsor livery. It took second place in the French Touring Car Championship the same year with Claude Ballot Lena at the wheel. The car was changed into a Marlboro livery in 1981 and 1982, with details of the results available in the file. Its career then carried on into hill climbing events with Didier Claudon.
As a racing car enthusiast himself, the current owner bought the car and carried out a complete restoration in 2016 with the help of Jose Rocher who designed it at the time. The bodywork was entirely stripped down and restored to its original 1980 colours. A customised FIA approved roll bar was made. The 2.8L engine prepared by Luigi was completely rebuilt and is now fueled by 3 Weber 48 carburettors with an estimated power of 280hp. The 3L engine prepared by Danielson, which was fitted into the car for various events, will be included in the sale and will have to be fully restored. Naturally, the gearbox, the axle, suspensions, the running gear and even the big brakes have been refurbished. As evidenced by a folder of invoices and pictures, this complete restoration has just been completed. It will now be up to its new owner to enjoy the exceptional performance offered by this authentic car, evocative of many successes and racing drivers who have followed one another at its wheel.

Photos © Jordi Rierola

Estimation 120 000 - 200 000 €

Sold 131,120...

07 Feb 2020

Véhicule de compétition
Sans titre de circulation

- Beau palmarès
- Restauration complète
- Voiture emblématique

Racing car
Unregistered

- Great track record
- Complete restoration
- Iconic car

Photos © Jordi Rierola

Sold 131,120...

07 Feb 2020