LOT 198

198. Suite de trois fauteuils à dossier raquette... - Lot 198 - Farrando

198. Suite de trois fauteuils à dossier raquette en cabriolet en bois
finement mouluré et relaqué gris. Les pieds fuselés et cannelés
sont sommés de dés de raccordement sculptés de rosaces.
Estampillés C. LAVER.
Époque Louis XVI.
Marques au fer à chaud : « R 30 ».
91 x 59 x 59 cm 600 / 800 €
Provenance : Drouot, 18 octobre 1992, étude Rogeon.
Construit par Sully, le château de Rosny devient la propriété de
Joseph de Talleyrand Périgord, neuvième marquis de Rosny.
Cette marque d'inventaire correspond à celle du château de Rosny.
En 1818, le château est acquis par le duc de Berry puis devient la
propriété de la duchesse qui s'y retire en 1820.

22 Oct 2021

Estampillés C. LAVER.
Époque Louis XVI.
91 x 59 x 59 cm 600 / 800 €

22 Oct 2021