LOT 173

1983 Renault RE40 Ex-Alain Prost

THE RENAULT ICONS

Véhicule de compétition
Sans titre de circulation
Châssis n° 03

- La meilleure provenance possible : Renault
- Pilotée pour la saison 1983 par Alain Prost, quadruple Champion du monde de F1
- Machine historique de l'ère des turbos
- Gagnante de Grand Prix de Spa 1983, et 3éme du Grand Prix de Monaco 1983

Les nouveaux moteurs de Grand Prix grondaient avec tant de force que le sol tremblait sous les pieds des spectateurs. Ils semblaient contenir la foudre dans leurs entrailles (...) et lorsque que les pilotes changeaient de vitesse, ils crachaient de fulgurantes lueurs par leurs tromblons largement ouvert." C'est avec cette description saisissante (tirée de " 50 Ans de Formule 1 ", ETAI, 1999) que Johnny Rives, un des meilleurs journalistes sportifs de son époque, décrit la domination des moteurs turbo à partir de 1983, au Championnat du Monde de Formule 1.
Dans ce domaine, Renault fait figure de précurseur puisque le constructeur a été le premier, en 1977, à engager une monoplace équipée d'un 4-cylindres 1 500 cm3 doté d'un turbocompresseur. Après des débuts émaillés de pannes spectaculaires (qui devront à la monoplace jaune et noir le sobriquet de "yellow tea-pot"), Jean-Pierre Jabouille signe une première victoire en 1979 au Grand Prix de France. Parallèlement, d'autres constructeurs commencent à s'intéresser à cette technique, comme Ferrari, Honda ou BMW, ce qui va entraîner une passionnante bataille au plus haut niveau du sport automobile.

Chez Renault Sport, où l'on n'a eu de cesse d'améliorer le fonctionnement du turbo, Alain Prost rejoint l'écurie en décembre 1980 et signe trois victoires encourageantes au cours de la saison 1981, au volant de la RE30. Lors de la saison 1982 il remporte deux victoires, le même nombre que son coéquipier René Arnoux, et termine quatrième au classement pour le titre mondial. Pour Renault, c'est une déception mais le constructeur aligne pour la saison 1983 une nouvelle monoplace, la RE40, complètement remaniée avec une coque en carbone et, pour le moteur, un nouveau système d'injection d'eau. Le V6 turbocompressé développe alors environ 640 ch et peut atteindre un régime allant jusqu'à 11 000 tr/mn/
Avec la RE40, Alain Prost remporte cette fois quatre victoires (Grand Prix de France au Castellet, de Belgique à Spa, de Grande-Bretagne à Silverstone, de Hollande à Zeltweg) et frôle le titre mondial, seuls deux points le séparant de Nelson Piquet (Brabham-BMW) à l'issue d'une saison très disputée. La réputation des moteurs Renault s'affirme et il est adopté par les équipes Lotus et Ligier.

C'est une monoplace RE40 de cette glorieuse saison 1983 que nous présentons ici, celle qui porte le châssis n°03. "Elle est l'une des voitures les plus importantes de cette saison 1983, l'une des montures préférées d'Alain Prost qui l'utilisa pour plusieurs Grand Prix", mentionne l'ouvrage " Renault F1, Les années turbo " (1991, Albin Michel) écrit par Jean Sage, ancien directeur sportif F1 de Renault Sport), Bernard Dudot, ancien directeur technique de Renault Sport, et Jean-Louis Moncet, journaliste automobile réputé.
Sous le titre "Les feuilles de route de la RE40/03", ce précieux ouvrage décrit de façon très précise la saison de cette monoplace, depuis ses premiers tours de roue le 29 avril 1983 lors de la première journée d'essai du Grand Prix de San Marin, à Imola, jusqu'à une séance d'essais privés sur le circuit Paul Ricard, le 4 janvier 1984.
Le premier Grand Prix de la RE40/03, celui de San Marin le 1er mai, se solde par une belle deuxième place de Prost juste derrière la Ferrari turbo de Patrick Tambay. Deux semaines plus tard, toutes les écuries de Formule 1 se retrouvent à Monaco pour un des Grand Prix les plus attendus de la saison. Lors du warm-up, Prost annonce à son équipe, "La voiture va super". Mais une météo incertaine et un choix de pneus inapproprié le fait terminer en troisième position, derrière Rosberg et Piquet. Prost ne tarde pas à prendre sa revanche une semaine plus tard, le 22 mai, au Grand prix de Belgique, sur le superbe circuit de Spa. Suivant un tableau de marche où il ne se laisse pas impressionner par le fougueux De Cesaris, Prost signe sa deuxième victoire de la saison, et la première pour RE40/03.
A l'issue de cette victoire, la Renault RE40/03 va être utilisée principalement lors des séances d'essais, privés ou officiels, et comme mulet, principalement entre les mains d'Alain Prost et parfois de son coéquipier Eddie Cheever. Cette voiture leur sert à peaufiner les réglages. On revoit RE40/03 deux fois en course : d'abord le 5 juin au Grand Prix des États-Unis à Detroit où Prost termine huitième (un accrochage avec Thierry Boutsen endommage son aileron avant), et à nouveau le 11 septembre au Grand Prix d'Italie à Monza, mais une défaillance de turbo contraint Prost à l'abandon.

02 Jul 2022
France, Le Mans

THE RENAULT ICONS

Véhicule de compétition
Sans titre de circulation
Châssis n° 03

02 Jul 2022
France, Le Mans