19th century English school

19th century English school

École anglaise du XIXe siècle Famille noble anglaise Huile sur toile 80x62 cm - dans un cadre 93x77 cm La belle peinture représente les membres d'une famille, expressifs et bien habillés, à l'intérieur d'une maison bourgeoise. L'œuvre représente un exemple intéressant de portrait de famille des premières décennies du XIXe siècle, dans lequel nous voyons l'émergence d'une déclinaison plus intime et domestique par rapport aux exemples somptueux des peintures du début du néoclassicisme. Le caractère simple et, pourrions-nous dire, "understatement" de la représentation de la famille, dépourvue de faste mais non de dignité, en dit long sur les profonds changements sociaux de ces décennies mouvementées. La toile, bien conservée, est présentée dans un cadre en bois doré, conforme à la peinture et datant des premières décennies du XIXe siècle.

17 Apr 2024
Italy, Rome

19th century English school

17 Apr 2024
Italy, Rome