1ère POTERIE ARTISTIQUE DE MONACO
Important centre de table fin 19ème siècle
En barbotine émaillée polychrome au décor de fleurs et de fruits en relief sur un tressage ajouré à l’imitation de l’osier. Repose sur six doubles pieds en volute. Marque Monaco avec le chiffre 5 à l’intérieur et monogramme dans un cercle sous la base. Très belle condition générale, petit manque à un pétale de fleur.
Dimensions : 19 x 61 x 36 cm
Dimensions : 19 x 61 x 36 cm