LOT 78

1ère POTERIE ARTISTIQUE DE MONACO

Elégant vase fin 19ème siècle
De forme balustre, la panse légèrement aplatie, en barbotine émaillée brun irisé au décor vert de gris de branches fleuries et d’un amour grimpant sur le col. Marque sous la base, très belle condition.

On y joint la grande affiche de 120 x 80 cm de l'Exposition du Patrimoine Privé Monégasque, 2002, où notre vase est représenté dans le bas.

Dimensions vase : 30 x 20 x 16 cm

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo

Elégant vase fin 19ème siècle

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo