2 Gefässe
Japan, 19./20.Jh. Porzellan. Vierseitiger Tokkuri mit abgerundeter Schulter. Unterglasurblauer Dekor. Ausguss aus Zink mit Schraubdeckel. H 24,5 cm. / Kalebassenförmige Kanne mit Ausguss in Zweigform. Facettierte Wandung mit Paneelen, verziert mit Blumen- und geometrischem Dekor. H 18,5 cm. - Mündung bestossen.
Condition Report: Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren