2 Hinterglasmalereien mit europäischem Motiv
China, 19.Jh. Für den westlichen Markt. Zwei querovale Hinterglasmalereien. Darstellung der schlafenden Diana unter Bäumen, ein wachender Hund zu ihrer Seite sowie Darstellung von Amor und Psyche in Landschaft mit Bäumen. In vergoldetem Holzrahmen. 25,5x30 bzw. 28x32,5 cm. - Rahmen leicht beschädigt.
Condition Report: Schweizer Familienbesitz seit 1920