LOT 259

2 Oushebtis en faïence siliceuse beige et vert d'eau , Egypte

Oushebti en faïence siliceuse beige, Egypte, fin de l'époque ptolémaïque, quelques reflets vert pâle à l'arrière, inscriptions hiéroglyphiques en T sur l'avant avec nom et filiation (prob. Taimhotep,née de Ta-bou-hapi), long. 12,3 cm On joint 1 oushebti en faïence siliceuse vert d'eau, colonne faciale de hiéroglyphes illisiblesProvenance: par succession, collection privée de Monsieur G., Genève, objet acquis sen 1980

14 Mar 2018
Switzerland, Geneve

14 Mar 2018
Switzerland, Geneve