LOT 0018

2 Serviettenhalter nach einem Entwurf von Marianne

Avantgarde - Bauhaus 2 Serviettenhalter nach einem Entwurf von Marianne Brandt. Gotha, Ruppelwerke, um 1930. Je lackiertes Metall, in grün und türkis. Höhe je ca. 13 cm.Set of 2 napkin holders after a desgin by Marianne Brandt. - Each with stamp. - In used condition. One holder with restoration of colour."Je unterseitig mit dem Stempel der Ruppelwerke und dem Zusatz ""merfach geschützt"". - Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Die Farbe des türkisfarbenen Halters stellenweise laienhaft restauriert."

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin