LOT 3990

2 bitong (pots à pinceaux) en porcelaine à glaçure corail, Chine, XIX-XXe s., h. 11,5 cm et 10,5 cm, diam. extérieur 12,5 cm

2 coral glaze porcelain bitong (brush pots), China, 19th-20th century, 11.5 cm and 10.5 cm diameter
Condition: Usure générale des surfaces
Restes de dorure
Nombreuses rayures de surface
Quelques imperfections de cuisson (dont un petit réseau de fêlures sur un pot)
Quelques éclats
La glaçure a été meulée dans un petit endroit sur un des pots à pinceaux

Overall wear to the surfaces
Gilding remains
Many surface scratches
Some firing imperfections (including a small net of hairlines to one pot)
Some chips
The glaze has been ground in a small area to one brushpot

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Restes de dorure
Nombreuses rayures de surface
Quelques éclats

Overall wear to the surfaces
Gilding remains
Many surface scratches
Some chips

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva