2 bitong (pots à pinceaux) en porcelaine à glaçure corail, Chine, XIX-XXe s., h. 11,5 cm et 10,5 cm, diam. extérieur 12,5 cm
2 coral glaze porcelain bitong (brush pots), China, 19th-20th century, 11.5 cm and 10.5 cm diameter
Condition: Usure générale des surfaces
Restes de dorure
Nombreuses rayures de surface
Quelques imperfections de cuisson (dont un petit réseau de fêlures sur un pot)
Quelques éclats
La glaçure a été meulée dans un petit endroit sur un des pots à pinceaux
Overall wear to the surfaces
Gilding remains
Many surface scratches
Some firing imperfections (including a small net of hairlines to one pot)
Some chips
The glaze has been ground in a small area to one brushpot
Restes de dorure
Nombreuses rayures de surface
Quelques éclats
Overall wear to the surfaces
Gilding remains
Many surface scratches
Some chips