LOT 3935

2 bols en céramique, Chine, dynastie Qing, décor en bleu de fleurs, l'un portant une étiquette "1750, NANKING, PORCELAIN, SALVAGED FROM T

2 bols en céramique, Chine, dynastie Qing, décor en bleu de fleurs, l'un portant une étiquette "1750, NANKING, PORCELAIN, SALVAGED FROM THE HIGH SEAS", l'autre à glaçure craquelée, diam. 13,5 cm (1 fêlé)

2 ceramic bowls, China, Qing dynasty, blue and white decoration, one bearing the label "1750, NANKING, PORCELAIN, SALVAGED FROM THE HIGH SEAS", 13.5 cm diameter (1 with hairlines)
Condition:

Usure générale des surfaces

Quelques éclats

Un avec des fêlures

Un avec glaçure craquelées

Quelques imperfections de cuisson

Overall wear to the surfaces
A few chips
One with hairlines
One with cracked glaze
Some firing imperfections

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Condition:

Usure générale des surfaces

Quelques éclats

Un avec des fêlures

Un avec glaçure craquelées

Overall wear to the surfaces
A few chips
One with hairlines
One with cracked glaze
Some firing imperfections

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva