2 bols en céramique de Swatow, Chine, dynastie Ming, les deux ornés au centre d'un chien de Fô, l'un décoré en plus de rinceaux de fleu
2 bols en céramique de Swatow, Chine, dynastie Ming, les deux ornés au centre d'un chien de Fô, l'un décoré en plus de rinceaux de fleurs et motifs géométriques, diam. 20 cm et 20,5 cm (fêlures et restaurations)
2 Swatow ceramic bowls, China, Ming dynasty, 20 cm and 20.5 cm diameter (hairlines and restorations)
Condition:
Usure générale des surfaces
Glaçures craquelées
Quelques éclats
Restaurations
Quelques imperfections de cuisson, fissures de cuissonQuelques fêlures
Overall wear to the surfaces
Cracked glazes
Some chips
Restorations
Some firing imperfections, firing cracks
Some hairlines
Condition:
Usure générale des surfaces
Glaçures craquelées
Quelques éclats
Restaurations
Overall wear to the surfaces
Cracked glazes
Some chips
Restorations
Some hairlines