2-farbige Pendule, 3-tlg., 2.H
2-farbige Pendule, 3-tlg., 2.H.19.Jh., weißer Marmor mit brünierten gerieften Säulen, Abschlüsse mit vergoldeten Kapitellen, die Uhrentrommel gekrönt durch einen vergoldeten Bronzeadler, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern, leicht rissig, vergoldete Zeiger, Pfeilkreuz Werk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder, H. 30cm, B. 14cm, T. 9cm, korrespondierende Leuchter für je 3 Kerzen, H. 27cm