LOT 4032

2 feuilles d'éventail ornées de personnages dans un paysage, sumi-e sur fond doré et argenté, école Kanô, Japon, époque Edo, l'une or

2 feuilles d'éventail ornées de personnages dans un paysage, sumi-e sur fond doré et argenté, école Kanô, Japon, époque Edo, l'une ornée de plusieurs personnages près d'un pavillon et d'un ponton, l'autre décorée de Fukurokuju et d'autres personnages, daim et grue, avec sceau, larg. 50,5 cm et 49,5 cm (éventails, à vue) (dégâts et restaurations)

Provenance: collection de M. et Mme Grodtmann

2 fan leaves decorated with figures in a landscape, sumi-e on gilt and silver background, Kano school, Japan, Edo period, 50.5 cm and 49.5 cm wide (fans) (damages and restorations)

Provenance: collection of Mr. and Mrs. Grodtmann
Condition: Dégâts
Restaurations: repeints
Usure générale de la surface
Le papier ondule
Quelques rayures de surface
Quelques trous
Les feuilles d'éventail sont probablement collées sur un carton

Damages
Restoration: repaints
Overall wear to the surface
Undulating paper
Some surface scratches
Some holes
The fan leaves are probably glued to a cardboard

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Condition: Dégâts
Restaurations: repeints
Usure générale de la surface
Le papier ondule
Quelques rayures de surface
Quelques trous

Damages
Restoration: repaints
Overall wear to the surface
Undulating paper
Some surface scratches
Some holes

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva