2 feuilles d'éventail ornées d'oiseaux, sumi-e sur fond doré et argenté, école Kanô, Japon, époque Edo, l'une avec sept corbeaux dans
2 feuilles d'éventail ornées d'oiseaux, sumi-e sur fond doré et argenté, école Kanô, Japon, époque Edo, l'une avec sept corbeaux dans un fond enneigé, l'autre représentant cinq oies, 49x19 cm et 50,5x19 cm (éventails, à vue) (dégâts et restaurations)
Provenance: collection de M. et Mme Grodtmann
2 fan leaves decorated with birds, sumi-e on gilt and silver background, Kano school, Japan, Edo period, 49.5 and 50.5 cm wide, 19 cm high (fans) (damages and restorations)
Provenance: collection of Mr. and Mrs. Grodtmann
Condition: Dégâts
Restaurations: repeints
Usure générale de la surface
Le papier ondule
Quelques rayures de surface
Quelques trous
Les feuilles d'éventail sont probablement collées sur un carton
Damages
Restoration: repaints
Overall wear to the surface
Undulating paper
Some surface scratches
Some holes
The fan leaves are probably glued to a cardboard
Condition: Dégâts
Restaurations: repeints
Usure générale de la surface
Le papier ondule
Quelques rayures de surface
Quelques trous
Damages
Restoration: repaints
Overall wear to the surface
Undulating paper
Some surface scratches
Some holes