LOT 3575

2 flacons à priser aux décors peints sous verre, Chine, XXe s., h. 8 cm et 7,5 cm

2 flacons à priser aux décors peints sous verre, Chine, XXe s., un au décor de fleurs et oiseaux, lions stylisés sur les épaules, inscription "China" sous la base, un au décor de deux personnages masqués s'affrontant dans un paysage, un troisième personnage les observant, signé Yong Shoutian, h. 8 cm et 7,5 cm (dégât sur l'un des flacons)

2 glass snuff bottles, China, 20th century, 8 and 7.5 cm high (damages to one snuff bottle)
Condition: Le flacon avec oiseaux :
Quelques éraflures
Un cabochon est manquant sur le bouchon
"CHINA" est écrit sur la base

Le flacon avec personnages :
Présence d'un large éclat à l'encolure
Quelques rayures de surface

Snuff bottle with birds:
Some grazes
One cabochon missing to the lid
"CHINA" is written on the base

Snuff bottle with figures:
Presence of a large chip to the neck
Some surface scratches

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva

Quelques éraflures
"CHINA" est écrit sur la base

Le flacon avec personnages :
Quelques rayures de surface

Snuff bottle with birds:
Some grazes

Snuff bottle with figures:
Some surface scratches

25 Nov 2020
Switzerland, Geneva