2 flacons à priser aux décors peints sous verre, Chine, XXe s., h. 8 cm et 7 cm
2 flacons à priser aux décors peints sous verre, Chine, XXe s., l'un montrant d'un côté des personnages fumant vers leur tente, de l'autre des cavaliers dans un paysage, daté wuwu (1918, 1978...), l'autre orné d'une scène de genre, épaules en forme de lion retenant un anneau, h. 8 cm et 7 cm
2 glass snuff bottles, China, 20th century, 8 and 7 cm high
Condition: Flacon avec chevaux :
Cuillère manquante
Quelques petits éclats
Quelques éraflures
Quelques traces de colle sous le bouchon et des griffures de la surface
Flacon avec beaucoup de personnages :
Cuillère manquante
Quelques griffures à la surface
Quelques petits éclats
Snuff bottle with horses:
Spoon missing
Some small chips
Some grazes
Some glue traces under the lid, and surface scratches
Snuff bottle with many figures:
Spoon missing
Some surface scratches
Some minute chips
Cuillère manquante
Quelques petits éclats
Quelques éraflures
Cuillère manquante
Quelques petits éclats
Snuff bottle with horses:
Spoon missing
Some small chips
Some grazes
Spoon missing
Some surface scratches
Some minute chips