LOT 3996

2 flacons à priser en pierre dure, dont 1 en néphrite et 1 en jaspe, Chine, celui en néphrite dans les tons blanc et gris, celui en jaspe

2 flacons à priser en pierre dure, dont 1 en néphrite et 1 en jaspe, Chine, celui en néphrite dans les tons blanc et gris, celui en jaspe orné de fleurs et papillons, h. 7 cm et 6 cm (éclats sur 1)

2 hard stone snuff bottles, comprising 1 in nephrite and one in jaspe, China, 7 and 6 cm high
Condition: Usure générale des surfaces

Flacon à priser en néphrite :
Quelques fissures/veines
Quelques éclats
Quelques éraflures
Traces de colle entre le bouchon et la cuillère

Tabatière en jaspe :
Quelques éclats
Quelques éclats/veines
Quelques éraflures

Overall wear to the surfaces

Nephrite snuff bottle:
Some splits/veins
A few chips
Some grazes
Traces of glue between the stopper and the spoon

Jasper snuff bottle:
Some chips
Some splits/veins
Some grazes

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Flacon à priser en néphrite :
Quelques fissures/veines
Quelques éclats
Quelques éraflures

Tabatière en jaspe :
Quelques éclats
Quelques éclats/veines
Quelques éraflures

Overall wear to the surfaces

Nephrite snuff bottle:
Some splits/veins
A few chips
Some grazes

Jasper snuff bottle:
Some chips
Some splits/veins
Some grazes

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva