LOT 122

2 ouvrages (6 volumes) aux armes de la tsarine : Bassompierre et Montrésor, 1723., [Feodorovna, Maria]

[Feodorovna, Maria]
Réunion de 2 ouvrages aux armes de la tsarine Marie Feodorovna.

BASSOMPIERRE maréchal de. Mémoires du Maréchal de Bassompierre contenans l'histoire de sa vie.
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1723.
4 volumes in-12 (131 x 77 mm). Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, armoiries poussées au centre des plats, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Quelques feuillets brunis. Dos passés.

François de Bassompierre, marquis d'Haroué (1579-1646), militaire et diplomate français, fut fait maréchal de France en 1622. Ces Mémoires furent publiés pour la première fois à Leyde entre 1665 et 1668.

Provenance : Maria Feodorovna, née Sophie-Dorothée de Wurtemberg-Montbéliard (1759-1828), devenue impératrice de Russie par son mariage avec Paul Ier, mère des tsars Alexandre Ier et Nicolas Ier(armoiries et étiquette de bibliothèque contrecollée sur les contreplats). – Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).

MONTRÉSOR, Claude de Bourdeille, comte de. Mémoires de Monsieur de Montrésor, contenans diverses pièces durant le ministère du Cardinal de Richelieu la relation de Monsieur de Fontrailles, et les affaires de Messieurs le comte de Soissons, Ducs de Guise & de Bouïllon... Cologne, Jean Sambix, 1723.
2 volumes in-12 (130 x 78 mm). Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, armoiries poussées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Rousseurs éparses. Dos légèrement passés.

L’édition originale fut publiée à Bruxelles entre 1663 et 1665.

Provenance : Maria Feodorovna (armoiries et étiquette de bibliothèque contrecollée sur les contreplats). – Blanchard (ex-libris manuscrit sur les titres).

Condition Report:

04 Oct 2021

[Feodorovna, Maria]

Condition Report:

04 Oct 2021