2 pendants d'oreilles en or, époque fatimide ou Seljuk, Xe-XIIIe s., larg. 2,6 cm
2 pendants d'oreilles en or, époque fatimide ou Seljuk, Xe-XIIIe s., l'un en forme de panier décoré de filigrane et granulations, h. 1,8 cm, l'autre sous forme de trois boules filigranées dont la centrale est augmentée de pointes coniques, larg. 2,6 cm
Provenance : collection privée de Monsieur A., Genève.